Auction 793T, Lot # 130
Comedor. Siglo XX. Estilo Chippendale. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular con esquinas curvas y soportes trípodes. Dimensiones: 76 x 310 x 126 cm. b) 10 sillas. Con respaldos calados y asientos acojinados en tapicería tipo terciopelo color rojo y soportes de garra y bola. c) Trinchador con vitrina superior. A 2 niveles. Con 4 puertas inferiores, 8 cajones centrales, 4 puertas superiores con vidrio y tiradores de metal. Dimensiones: 227 x 309 x 50 cm. Decorado con acantos y veneras. Presenta detalles de conservación. Piezas: 12 Estimado $20,000-30,000